Volpi Pequenos Formatos e O Triunfo da cor são eleitas melhores exposições pela APCA

Van Gogh na Exposição "O Triunfo da Cor" no CCBB

Em assembleia que reuniu críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de São Paulo na noite da última quarta-feira, 30 de novembro, a APCA(Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2016 nas categorias Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.
A cerimônia de entrega a todos os contemplados acontecerá no primeiro quadrimestre de 2017, em data a ser definida, no Teatro Paulo Autran – Sesc Pinheiros, em São Paulo.

ARTES VISUAIS

Grande premio da critica – Fernando Lemos

Exposição internacional – O Triunfo da Cor – CCBB

Exposição nacional – VOLPI Pequenos Formatos – MAM

Retrospectiva – No Lugar Mesmo: uma antologia de Ana Maria Tavares – Pinacoteca

Fotografia – Gal Oppido – Sentidos da Pele

Arte e Reflexão – O Instante Certo – Dorrit Harazin

Iniciativa cultural – Programa Metropolis – TV Cultura

Votaram – Ricardo Nicola, Dalva de Abrantes, José Henrique Fabre Rolim, Bob Sousa, João J. Spinelli, Rubens Fernandes Junior, Silvia Balady, Luiz Ernesto Kawall, Fabio Magalhães, Douglas  Negrisolli, Jocob Klintowitz, Enock Sacramento, Emilia Okubo.

ARQUITETURA

Trajetória – Sergio Ferro

Urbanidade – Projeto Ruas Abertas – Avenida Paulista / Fernando Haddad

Obra de arquitetura – Escola Senai São Caetano do Sul / Claudia Nucci e Valério Pietraróia – NPC Grupo Arquitetura

Preservação de patrimônio moderno – Luciana Brito Galeria – antiga Residência Castor Delgado Perez / Luciana Brito (promotora); João Paulo Beugger, José Armênio de Brito Cruz, Marcos Aldrighi e Renata Semin – Piratininga Arquitetos (readequação arquitetônica); André Paoliello (readequação paisagística)

Pesquisa – Atlas fotográfico da cidade de São Paulo e arredores / Tuca Vieira

Fronteiras da arquitetura – Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro / Fernando Meirelles, Daniela Thomas e Andrucha Waddington

Apropriação urbana – Ocupação Hotel Cambridge / Carmen Ferreira da Silva (líder comunitária); Pitchou Luambo (coordenador do Grupo de Refugiados e Imigrantes Sem Teto); Juliana Caffé, Yudi Rafael e Alex Flynn (curadores da Residência Artística Cambridge)

Votaram – Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo e Nadia Somekh

CINEMA

Filme: “Aquarius”,de Kleber Mendonça Filho

Diretor: Gabriel Mascaro, por “Boi Neon”

Roteiro: Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”

Ator: Júlio Andrade, por “Sob Pressão”

Atriz: Andréia Horta, por “Elis”

Documentário: “Cinema Novo”, de Eryk Rocha

Fotografia: Diego García, por “Boi Neon”

Votaram: Inácio Araújo, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido, Rodrigo Baldin e Walter Cezar Addeo

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: “A Ditadura Acabada -5”, de Elio Gaspari (Intrínseca)

Romance/Novela: “Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de putas”, de Elvira Vigna (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “Trópicos Utópicos”, de Eduardo Giannetti da Fonseca (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: “Quem tem medo de curupira?”, de Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar (Companhia das Letras)

Poesia: “Rol”, de Armando Freitas Filho (Companhia das Letras)

Contos/Crônicas: “A(s) Mulher(es) que eu amo”, de  Eros Grau (Globo Livros)

Tradução: “[um amor feliz]”, de Wislawa Szymborska, tradução de Regina Przybycien (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: “Rita Lee: Uma Biografia”, de Rita Lee (Globo Livros)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

MUSICA ERUDITA

Espetáculo de ópera: DON QUICHOTTE de Massenet. (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)

Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)

Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto  OSESP)

Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi

Projeto Musical: Programa Preludio da TV Cultura

Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)

Votaram: Sergio Casoy, Fabio Siqueira, Tellé Cardim

MUSICA POPULAR

Grande premio da critica: Rita Lee (por sua carreira)

Artista do Ano: Céu

Melhor Álbum: “MM3”, Metá Metá

Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel “Ganjaman” Takara e Tejo Damasceno por “Sabotage”, Sabotage

Revelação: Mahmundi por “Mahmundi”

Projeto Especial: SIM São Paulo

Show: BaianaSystem

Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Sergio Casoy e Tellé Cardim

RADIO

Prêmio Especial do Juri: Bradesco Esportes FM, pela cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016

Humorista – Emerson França – Band Bom Dia – Band FM

Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida – Banda de Todas as Bandas – Capital AM 1040

Produtor (entretenimento): Mariana Piza – Programa Maritaca – Rádio Vozes (www.radiovozes.com/maritaca)

Produtor jornalístico: Renan Sukevicius – Em Alta Frequência – BandNews FM

Repórter: Marcel Naves – Blitz Estadão – Estadão FM

Colunista: – Claudio Zaidan – Esporte Notícia e Esporte Notícia Internacional – Bandeirantes AM/FM

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Silvio di Nardo.

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro

Espetáculo: Sobre Ratos e Homens

Diretor: João Falcão (Gabriela, um Musical) e Kiko Marques (Sínthia)

Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni (Os Arqueólogos)

Ator: Leonardo Fernandes (Cachorro Enterrado Vivo)

Atriz: Denise Weinberg (O Testamento de Maria)

Prêmio Especial: Lenise Pinheiro (pelo registro histórico da cena teatral paulista)

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Grande Prêmio da Crítica – PEER GYNT, direção de Gabriel Villela

Melhor Espetáculo de Valorização da Cultura Popular –  CAMINHO DA ROÇA (Grupo As Meninas do Conto)

Melhor Espetáculo de Bonecos –  BERENICES (Grupo Morpheus Teatro)

Melhor Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade – FEIO (Coletivo Grão de Arte e Cidadania)

Melhor Espetáculo Interativo – CHIQUITA BACANA NO REINO DAS BANANAS (Grupo Folias D’Arte)

Melhor Espetáculo de Texto Adaptado – HENRIQUES (Cia Vagalum Tum Tum)

Melhor Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto Juvenil – A PRINCESA E A COSTUREIRA (grupo Teatro da Conspiração, de Santo André)

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner, pelo conjunto da obra (In Memorian)

Novela: “Velho Chico” (Benedito Ruy Barbosa/TV Globo)

Atriz: Selma Egrei (Velho Chico/TV Globo)

Ator: Marco Ricca (Liberdade, Liberdade/TV Globo)

Diretor: José Luiz Villamarim (Justiça/TV Globo)

Série: Justiça (de Manuela Dias/TV Globo)

Infantil: “D.P.A – Detetives do Prédio Azul” (Gloob)

Cobertura Rio-2016: SporTV

Votaram: Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, pastillas viagra comprar Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.

APCA

José Henrique Fabre Rolim

Presidente

Miguel Arcanjo Prado

Vice-Presidente

Fernando Serapião

Secretário

Gabriel Kwak

Tesoureiro

Conselho Fiscal

Dalva Abrantes, Vinicio Angelici, José Cetra Filho

Compartilhar: