SP-Arte divulga galerias de sua 12ª edição

Referência no mercado de arte, a SP-Arte, que realiza sua 12ª edição de 7 a 10 de abril, traz para o Pavilhão da Bienal, em São Paulo, 120 das principais galerias do Brasil e do mundo, sendo mais de 15% inéditas.

Neste ano, a SP-Arte mostra a força e credibilidade construídas ao longo de onze edições, trazendo para o Brasil algumas das galerias mais influentes do mundo, como as internacionais David Zwirner, Michael Werner e Gagosian (Estados Unidos), White Cube e Lisson (Inglaterra), Continua e Cardi (Itália), kurimanzutto (México) e neugerriemschneider (Alemanha), além das brasileiras Dan, Luisa Strina, Mendes Wood DM, Fortes Vilaça, Nara Roesler e Luciana Brito.

Em constante renovação, a Feira tem também se destacado por revelar novas galerias, como é o caso, nesta 12ª edição, das paulistanas Frente, BFA (Boatos Fine Arts), Warm e Galeria Sé; da carioca MUV Gallery, e da galeria Mamute, de Porto Alegre, que participam nesta edição pela primeira vez.

Da capital carioca, segundo principal mercado de arte do país, virão, entre outras, as galerias Anita Schwartz, Silvia Cintra + Box 4, Athena, Athena Contemporânea, Luciana Caravello, Gustavo Rebello, Ronie Mesquita, Ipanema, Márcia Barrozo do Amaral e a Colecionador, que participa da feira pela primeira vez.

Minas Gerais participa da feira com as galerias AM, Celma Albuquerque, Manoel Macedo, Murilo Castro (Belo Horizonte), e Lemos de Sá (Nova Lima).

Da região Sul, o Paraná estará representado pelas galerias SIM, Simões de Assis e a Ybakatu. Da capital gaúcha virão a Bolsa de Arte, que também tem uma galeria em São Paulo, além da Mamute.

Setores curados

A 12ª edição da feira traz uma série de novidades em seus setores curados.

Luiza Teixeira de Freitas é a responsável pela curadoria da terceira edição do Setor Solo, dedicado às mostras individuais de artistas. Em sua maior e mais internacionalizada edição, o setor Solo recebe 16 galerias, das quais 11 estrangeiras, a maior parte delas estreante na feira, como a Nicodim (Los Angeles), que apresenta o artista polonês Przemek Pyszczek; Richard Saltoun (Londres) com o francês Henri Chopin; Slowtrack (Madri) com o espanhol Juan Zamora; espaivisor (Valência), com o inglês Hamish Fulton; PSM (Berlim), com a paulistana Marilia Furman; Lisa Bird (Viena), com o alemão Maximilian Prüfer; Casas Riegner (Bogotá), com o colombiano José Antonio Londoño, que neste ano participa também da 32ª Bienal de São Paulo, e as galerias paulistanas BFA (Boatos Fine Arts) com Daniel Albuquerque; Sé, com Dalton Paula; e Warm, com Leonardo Stroka, além da carioca Portas Vilaseca que apresenta projeto dedicado a artista Iris Helena.

Voltado para grandes instalações em diálogo com a arquitetura do icônico Pavilhão, o Open Plan este ano apresenta obras inéditas comissionadas especialmente para a Feira. Com curadoriade Jacopo Crivelli Visconti, o setor terá exposições de artistas de galerias também inéditas na feira: Fonti (Napóles) com o artista italiano Seb Patane; ProjecteSD (Barcelona) com o espanhol Asier Mendizabal; Rodeo (Londres) com o cipriano Christodoulos Panayiotou; Simon Preston (Nova York) com a americana Victoria Fu; e a Ultravioleta (Cidade da Guatemala) com o porto riquenho Radamés “Juni” Figueroa. As galerias Jaqueline Martins, com o brasileiro Daniel de Paula, Luciana Brito (São Paulo), com o mexicano Hector Zamora; Sprovieri (Londres) com o Italiano Francesco Arena e Vermelho (São Paulo), com o paulistano Marcelo Cidade, completam o grupo de galerias que participam do setor.

Performance
O Setor de Performance realizado em 2015 em parceria com o Centro Universitário Belas Artes de São Paulo, volta neste ano, novamente com curadoria de Cauê Alves, curador-assistente do pavilhão brasileiros da 56ª Bienal de Veneza e coordenador do curso de Artes Visuais da Belas Artes.

Setor Geral
Agnès Monplaisir, Paris / Almeida e Dale, São Paulo / AM, Belo Horizonte / Anita Schwartz, Rio de Janeiro / Arte 57, São Paulo / ArtEEdições, São Paulo / Athena, Rio de Janeiro / Athena Contemporânea, Rio de Janeiro / Babel, São Paulo / Baró, São Paulo / Berenice Arvani, São Paulo / Bergamin & Gomide, São Paulo / Blain|Southern, Londres / Blau Projects, São Paulo / Bolsa de Arte, Porto Alegre, São Paulo / Carbono, São Paulo / Cardi, Milão / Casa Nova, São Paulo / Casa Triângulo, São Paulo / Celma Albuquerque, Belo Horizonte / Choque Cultural, São Paulo / Colecionador, Rio de Janeiro / Continua, San Gimignano / Dan, São Paulo / Dan Contemporânea, São Paulo / David Zwirner, Nova York / Eduardo Fernandes, São Paulo / Elba Benítez, Madri / Eliana Benchimol, Rio de Janeiro / Estação, São Paulo / Fernando Pradilla, Madri / Fólio, São Paulo / Fortes Vilaça, São Paulo / Franco Noero, Turin / Frente, São Paulo / Gagosian, Nova York / Gustavo Rebello, Rio de Janeiro / Hilda Araujo, São Paulo / Ipanema, Rio de Janeiro / kurimanzutto, Cidade do México / Leme, São Paulo / Lemos de Sá, Nova Lima / Lisson, Londres / Luciana Brito, São Paulo / Luciana Caravello, Rio de Janeiro / Luisa Strina, São Paulo / Lume, São Paulo / LURIXS:, Rio de Janeiro / Manoel Macedo, Belo Horizonte / Marcelo Guarnieri, Ribeirão Preto / Marcia Barrozo do Amaral, Rio de Janeiro / Marilia Razuk, São Paulo / Mendes Wood DM, São Paulo / Mezanino, São Paulo / Michael Werner, Nova York / Millan, São Paulo / Mul.ti.plo, Rio de Janeiro / Murilo Castro, Belo Horizonte / El Museo, Madri / Nara Roesler, São Paulo / neugerriemschneider, Berlim / Studio Nobrega, São Paulo / Oscar Cruz, São Paulo/ Other Criteria, Londres / Paulo Darzé, Salvador / Paulo Kuczynski, São Paulo / Pequena Galeria/Mario Cohen, São Paulo / Piero Atchugarry, Pueblo Garzón / Pinakotheke, Rio de Janeiro / A Ponte, São Paulo / Rabieh, São Paulo / Raquel Arnaud, São Paulo / Referência, Brasília / Ricardo Camargo, São Paulo / Roberto Alban, Salvador / Ronie Mesquita, Rio de Janeiro / Silvia Cintra + Box 4, Rio de Janeiro / SIM, Curitiba / Simões de Assis, Curitiba / Steiner, São Paulo / SUR, Montevideo / Stephen Friedman, Londres / Vermelho, São Paulo / White Cube, London / Ybakatu, Curitiba / Zipper, São Paulo.

Setor Solo
Arredondo/Arozarena, México / BFA (Boatos Fine Arts), São Paulo / Casas Riegner, Bogotá / Emma Thomas, São Paulo / espaivisor, Valência / LAMB Arts, Londres / Lisa Bird, Viena / Nicodim, Los Angeles / Plan B, Berlin / Portas Vilaseca, Rio de Janeiro / PSM, Berlim / Richard Saltoun, Londres / Sé, São Paulo / SLOWTRACK, Madri / Wagner + Partner, Berlim / WARM, São Paulo.

Showcase
Collage Habana, Havana / Inox , Rio de Janeiro / k2o , Brasília / Mamute, Porto Alegre / Mezanino, São Paulo / MUV, Rio de Janeiro / Paralelo, São Paulo / PASTO, Buenos Aires / Pilar, São Paulo / Room 8, São Paulo / Rosa Barbosa, São Paulo / Sergio Gonçalves, São Paulo / Superficie, São Paulo.

Open Plan
Fonti, Napoli / Jaqueline Martins, São Paulo / Luciana Brito, São Paulo / ProjecteSD, Barcelona / Rodeo, Londres / Simon Preston, Nova York / Sprovieri, Londres / Ultravioleta, Cidade da Guatemala / Vermelho, São Paulo.

SP-Arte
Datas abertas ao público:
7, 8 e 9 de abril – das 13h às 21h
10 de abril de 2015 – das 11h às 19h
Pré-estreia VIP e imprensa: 6 de abril de 2015
Pavilhão da Bienal
Parque do Ibirapuera, Portão 3
São Paulo, Brasil
Entrada:
R$ 40,00 [geral] R$ 20,00 [meia*] *estudantes, portadores de deficiência e idosos [necessária a apresentação de documento] O Vale-Cultura poderá ser utilizado para o abatimento de 50% do valor do ingresso.

Compartilhar: